¿Cómo se transmiten acciones de sociedades cuya negociación se haya suspendida?

Las acciones pueden ser o estar en proceso de ser representadas mediante  títulos o mediante anotaciones en cuenta. Su modo de representación determina su modo de transmisión. La Ley 24/1988, de Mercado de Valores, impuso que todas las acciones negociadas en Bolsa de Valores deberían ser representadas mediante anotaciones en cuenta, y que la adopción de tal modo de representación sería irreversible.

Desde entonces, las acciones de todas las entidades cotizadas junto con algunas acciones de entidades no cotizadas están representadas mediante anotaciones en cuenta. Esto supone la necesidad de llevar un registro contable de todas las acciones y de sus titulares, para lo cual existe un servicio de compensación y liquidación (que lleva un registro central donde figuran los saldos de valores que tienen las entidades adheridas) y unas entidades adheridas al sistema (que llevan las cuentas correspondientes a cada titular, y que reflejan, por tanto, el saldo de valores que en cada momento éste tiene).

La propia Ley 24/1988 establece que la transmisión de los valores representados por medio de anotaciones en cuenta tendrá lugar por transferencia contable y que la inscripción de la transmisión a favor del adquirente producirá los mismos efectos que la tradición de los títulos (artículo 9).

La regulación sobre la transferencia contable se encuentra en el Real Decreto 116/1992 de 14 de febrero, sobre representación de valores por medio de anotaciones en cuenta y compensación y liquidación de operaciones bursátiles, cuyo artículo 50 establece que las inscripciones derivadas de la transmisión de valores se practicarán por las entidades encargadas, en cuanto se presente documento público o documento expedido por una Sociedad o Agencia de valores acreditativo del acto o contrato traslativo. Así pues, dicha transferencia podrá hacerse bien en escritura pública ante notario, bien por documento privado expedido por una Sociedad o Agencia de valores. El documento que documente la transferencia se presentará ante la entidad adherida para que efectúe la transferencia contable.

Por otra parte, el miembro dela Bolsa que haya intervenido en la operación, deberá comunicar el mismo día la operación ala Sociedad Rectora o ala Sociedad de Bolsas conforme al Real Decreto 1416/1991, de 27 de septiembre, sobre Operaciones bursátiles especiales y sobre transmisión extrabursátil de valores cotizados y cambios medios ponderados (artículos 2 y 13).

 

Esta entrada fue publicada en contratos, sociedades y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>